Десятка для молодежи

Приближается Синод Епископов, посвященный вопросам молодежи. К нему мы уже давно готовимся.

Какое значение имеет для нас предстоящий Синод, посвященный молодежи? Как это касается нас?

Синод, как знак нашего времени, указывает нам, что в нашем приходе не хватает молодежи. А это, безусловно, большой кризис. Почему так есть, что Евангелие не доходит до ушей молодого человека? Почему Христос не является радостью молодого поколения? Где молодые люди ищут счастья, если не во Христе? О чем тоскует сердце молодого парня или девушки?

Что мы можем ответить на такие вопросы?

Мы знаем, где мы сами нашли счастье и силу, и хотим этим делиться. Мы ждем решения Синода, и подсказок, которые участники этого собрания, послушные Святому Духу, дадут нам. Но уже с этого момента, не дожидаясь решения Синода, хотим очень конкретно помочь молодежи войти на этот путь, по которому мы сами идем и который ведет ко спасению. Мы хотим сделать это ежедневной молитвой.

Поэтому мы организуем в приходе сбор пожертвований, акцию:

„десятка для молодежи”

Часто можно увидеть на пешеходных улицах города молодежную группу с каким-то инструментом, играющих, поющих, и перед ними надпись: Мы собираем на пиво, или Помоги нам развлечься.

Молодежь собирается, чтобы насладиться приятными моментами, чтобы быть вместе, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Мы хотим помочь им быть счастливыми. Мы собираем «средства» для их счастья. Конечно, речь идет не о материальных средствах, чтобы организовать молодежи развлечение. Нет! Мы хотим собирать «средства» для молодежи, но на то, что позволит им ощутить полноту счастья и иметь доступ к истинной Пище и Питью. Конечно, речь идет о плодах Евхаристии.

Мы приглашаем Вас присоединиться к нам и как можно чаще, возможно, даже каждый день, читать десяток розария в намерениях молодежи.

Акция „десятка для молодежи” — это молитвенное действие, объединяющее всех, кому будущее молодого поколения не безразлично.

Почему молитва розария? Потому что розарий является молитвой размышления, медитации Слова Божьего. Мы понимаем, какую силу имеет Слово Божье. Принятие Слова — это условие веры. Из слова рождается вера. Христос Словом исцеляет, изгоняет нечистый дух, и даже воскрешает. Такую же власть дает и нам, Своим ученикам. Эта молитва необходима прежде всего нам, называющим себя «верующими и практикующими», чтобы Слово Божие обращало нас, освящало, укрепляло и позволяло нам давать хорошее свидетельство веры молодым людям. Чтобы мы были для них истинными свидетелями. Ходатайственная молитва имеет огромную силу.

Разве не достигнет Слово Христа глубины сердца молодежи, если мы этого очень хотим? Я думаю, что молитва, которая преобразит нас, также повлияет и на молодежь.

Мы приглашаем тебя к этой совместной акции!

Просим о такой молитве не только за молодежь нашего прихода, но и за всех молодых людей.

Пусть Дух Святой действует в нас и через нас!

о. Павел Мрочек CSsR