22.02.2019

Иисус отправился со своими учениками на север в окрестности гор Антылибана около Гермона. У подножия этих гор были источники Иордана. Филипп, брат царя Ирода, построил там столицу своего государства — Кесарию, названную от своего имени Филипповой. В этом месте Иисус спросил учеников, за кого почитает Его народ. 
На Него люди смотрели как на необычного, но никто не знал, кто Он.

Истину об Иисусе Христе, от имени всех апостолов, исповедовал Петр. Иисус подтвердил его слова, подчеркнув, что человеческого разума недостаточно для такого утверждения, но необходим свет и благодать Бога. 


Принятие истин веры является возможным только благодаря Божьей благодати. Способности интеллекта человека здесь не при чем. Вера выходит за рамки того, что можно узнать и понять разумом. 
Духовный храм Церкви будет сопротивляться разрушительным силам зла, потому что его фундаментом будет Симон-скала. Речь идет не о его человеческих способностях, а о вере и внутренней силе, которые Бог дал Петру для выполнения миссии (Лк 22,32).

Масштабы авторитета Петра в Церкви были определены самим Иисусом: Петр возглавит коллегию апостолов, которая будет продолжать миссию Иисуса, и распоряжения, изданные им на земле, будут иметь обязательную силу и на небесах. Все преемники Петра принимают участие в этой власти (Мф 18, 18).



Преемником св. Петра в настоящее время является Папа Франциск. Его служение в Церкви и Его учение обращает наш взор на заботу о нищих и о том, чтобы верующие были в постоянном единстве со Христом, чтобы знали Его и не забывали держать в руках Священное Писание так же часто, как держат смартфоны. 


Помолись сегодня за всю Церковь и за папу, чтобы его учение помогло многим, не знающим еще Христа, узнать Его и войти в Его Царство. 



о. Павел Мрочек CSsR