Vatican News — Мир

Папа Франциск примет участие во встрече «Большой семёрки», которая под председательством Италии будет проходить с 13 по 15 июня в Борго Эньяция (Апулия).

Читать все

 

27 апреля Святейший Отец встретился в Зале Павла VI с делегатами Папского Фонда «Зрелые годы» (Fondazione Età Grande), который помогает Епископу Рима заботиться о правах стариков, продвигая их роль в обществе.

Читать все

 

Бог, пребывающий в нас, наполняет сердца миром, которым мы должны делиться со всеми народами: с такими словами утром 27 апреля Папа Франциск обратился к семинаристам, пресвитерам и епископам из испанской провинции Бургос.

Читать все

 

26 апреля Папа Франциск принял на частной аудиенции в Апостольском дворце президента Республики Таджикистан г-на Эмомали Рахмона, который затем встретился с госсекретарём Святейшего Отца кардиналом Пьетро Паролином и секретарём по связям с государствами и международными организациями архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

Читать все

 

Rome Call - «Римский призыв к этике в области искусственного интеллекта» подписала 24 апреля «Сиско-Системз», одна из крупнейших транснациональных компаний, специализирующихся на сетевом оборудовании.

Читать все

 

Утром 26 апреля Папа Франциск принял на частной аудиенции делегатов Итальянской федерации шашек, которые посетили Ватикан по случаю столетия этой спортивной ассоциации.

Читать все

 

В интервью американскому телеканалу CBS Папа Франциск призвал прекратить войну в Украине, в секторе Газа и по всему миру, а также напомнил, что в Церкви есть место для всех.

Читать все

 

Сегодня утром площадь Святого Петра была заполнена участниками встречи итальянского движения «Католическое действие». Прибыв на площадь, Папа встретил «взгляды, полные радости и надежды», как сам он сказал, обращаясь к многочисленным гостям всех возрастов и призваний.

Читать все

 

Утром 25 апреля Папа Франциск встретился в Зале Павла VI c венгерскими паломниками, которые прибыли со своими церковными и гражданскими властями по случаю первой годовщины визита Святейшего Отца в Венгрию.

Читать все

 

Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел обнародовала заявление о катастрофической ситуации на Гаити: около 3 миллионов детей, то есть каждый второй ребёнок в стране, нуждается в гуманитарной помощи.

Читать все

 

В Пескаре в памках «Дня права» состоялась встреча юристов, в которой принял участие архиепископ Пол Ричард Галлахер, зам. госсекретаря Ватикана по связям с государствами и международными организациями. Прелат раскрыл тему «Святейший Престол и международное право».

Читать все

 

Папа Франциск направил приветственное видеопослание верующим итальянской епархии Термоли-Ларино в области Кампобассо, на территории которой с 25 апреля по 5 мая будет проходить паломничество статуи Пресвятой Девы из португальского святилища Фатимы.

Читать все

 

Утром 24 апреля Папа Франциск принял на частной аудиенции в Малом зале Павла VI вице-президента Республики Гана г-на Махамуду Бавумию, который затем встретился с секретарём по связям с государствами и международными организациями архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

Читать все

 

В конце общей аудиенции 24 апреля Папа Франциск обратился с приветственным словом к тысячам паломников, собравшимся на площади Святого Петра, особенно к молодёжи, больным, старикам и молодожёнам.

Читать все

 

На общей аудиенции 24 апреля Папа Франциск продолжил катехизические наставления на тему христианских добродетелей, перейдя от главных (благоразумия, справедливости, мужества и воздержанности) к богословским – вере, надежде и любви.

Читать все

 

В 54-й Всемирный день Земли отец-капуцин Паоло Мария Брагини, работающий в Бразилии, дал интервью Радио Ватикана, подчеркнув необходимость заботы о природе и биоразнообразии.

Читать все

 

22 апреля Папа Франциск принял на частной аудиенции делегатов Генерального капитула Института братьев христианского наставления Плоэрмеля (F.I.C.P), отмечающих 200-летие со дня своего основания.

Читать все

 

Предваряя чтение молитвы «Царица небесная» в четвертое воскресенье Пасхи, Папа Франциск размышлял над отрывком из Евангелия от Иоанна (Ин 10,11-18), в котором Господь заявляет: «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (ст. 11).

Читать все

 

В полдень 21 апреля, приветствуя паломников после чтения богородичной молитвы, Папа Франциск вновь призвал стороны конфликта на Ближнем Востоке «не уступать логике мести и войны», но искать пути диалога и дипломатии, «с помощью которых можно сделать много».

Читать все

 

Папа Франциск принял на аудиенции в Ватикане большую группу паломников из итальянских епархий, связанных с жизнью и служением Слуги Божьего Папы Пия VII: недавно они отмечали двухстолетие со дня его кончины.

Читать все

 

20 апреля Папа Франциск принял на частной аудиенции общины духовных семинарий из Севильи (Испания): архиепархиальной семинарии и Redemptoris Mater, которые со своими церковными властями совершают паломничество к гробнице апостола Петра.

Читать все

 

Утром 20 апреля Святейший Отец принял на частной аудиенции делегатов Папского комитета исторических наук по случаю пленарного заседания, приуроченного к 70-летию со дня основания этого научного общества.

Читать все

 

Ответственность народов или чья-то безответственность?

Читать все

 

Заместитель госсекретаря Св. Престола по связям с государствами и международными организациями архиепископ Пол Ричард Галлахер выступил с докладом на открытии симпозиума, проходящего в Папском Григорианском университете на тему ватиканской дипломатии. Тема доклада – дипломатия во время понтификата Пия XII.

Читать все

 

16 апреля архиепископ Этторе Балестреро, апостольский нунций и постоянный наблюдатель от Святейшего Престола при ООН, выступил в Женеве на встрече высокого уровня, посвящённой Эфиопии.

Читать все

 

19 апреля Папа Франциск встретился в Зале Павла VI с шестью тысячами учениками и преподавателями итальянской сети «Школы мира» (Rete Nazionale delle Scuole di Pace), созданной в 1995 году с целью воспитания детей в духе миротворчества и справедливости.

Читать все

 

18 апреля Папа Франциск направил приветственное послание участникам IV Международной встречи Всемирного христианского форума (Global Christian Forum), которая с 15 по 20 апреля проходит в Аккре, столице Ганы.

Читать все

 

Евангельская надежда должна стать светом для пересмотра монашеской конституции ордена: эту мысль Папа Франциск подчеркнул на аудиенции настоятельницам и делегатам Ордена босых кармелиток, работающим над обновлением конституции.

Читать все