Итоги октября 2019 ДЦ Герард

В октябре наш ДЦ отмечал праздник покровителя – Святого Герарда Майелы. На праздничной неделе ребята вспомнили, а некоторые впервые услышали биографию этого святого, пели гимн нашего ДЦ – он про святого Герарда, украшали зал для занятий и принимали гостей, приглашая их за праздничный стол. Весь октябрь ребята вместо венчика читали молитву розария, с каждым днем раскрывая ее смысл, значение, узнавая о Фатимских явлениях и приготавливая сценку (декорации, костюмы) на эту тему.

Кроме своего праздника, ребята приняли участие в праздновании юбилея нашего партнера – библиотеки, подготовив подарки и вручив их сотрудникам. Для вручения подарка — самодельных настенных часов, ребята терпеливо ждали своей очереди, выслушивая речи чиновников и других гостей библиотеки, которые к счастью, перемежались концертными номерами детей.

На юбилее Детской школы искусств №5 ребята тоже успели побывать, но уже просто в качестве зрителей, учась оценивать прекрасные номера детской хореографии и музыки. Между концертами и праздниками ребята успевали активно отдыхать на свежем воздухе, ловя последние теплые деньки, и мастерить настоящие розарии под руководством с. Бернадеты.

Но самыми веселыми были, конечно, школьные каникулы! Два дня подготовки к ночлегу ребята подводили итоги первой четверти, готовились к балу святых, участвовали в викторине по Святому Розарию. А во время последнего дня с ночлегом, закупились в магазине Святого Герарда, показали подготовленный спекталь, прошли квест, и посетили центр Святого Семейства в монашеской общине сестер – назаретанок, где и остались ночевать. Награждений на подведении итогов было много – ребята всю четверть старались: проходили марафоны, олимпиады, викторины, участвовали в конкурсе успеваемости.

Хотим поблагодарить родителей, которые несмотря на холода и большие перебои с транспортом, все-таки приводили детей в центр.

Также хотим поблагодарить брата Михаила, который, несмотря на трудности с русским языком, проводит время с ребятами, играя в настольные игры, играя на гитаре, рассказывая биографию св. Герарда, помогая ребятам с английским.

Также особо благодарим Харитонову Анжелу Анатольевну, которая уже несколько месяцев проводит кружок плетения из бумажной лозы. Ребята под ее руководством учатся делать аккуратные трубочки из газет и плести из них различные изделия.

Руководитель ДЦ Дарбинян Е.А.