Author Archives: Elena Darbinyan

День защиты детей

Здравствуйте. Огромное спасибо за два дня замечательного праздника и отдыха, за Вашу доброту и душевное тепло! ❤️❤️❤️ (Ольга Морозова)

Уважаемые сотрудники центра, огромная Вам благодарность за такой замечательный праздник, все как всегда замечательно и чудесно, такая чудесная домашняя атмосфера, спасибо вам огромное, что вы делаете такое доброе и душевное дело, помогаете нам и нашим деткам❤️❤️❤️ Здоровья вам, счастья и благополучия❤️❤️❤️ (Инна Богданова)

Здравствуйте!!Спасибо большое за праздник!!! Всё очень понравилось, весело!!! (Елена Барышникова)

Это отзывы родителей.

Праздник состоялся! Сотрудницы Центра Надежда Францевна и Алла Александровна подготовили новую программу, все дружно — и дети , и родители — включились в игры, танцы, творческие и кулинарную мастерскую и никто не скучал. В субботу к нам в гости прилетел Карлсон, правда, без пропеллера — в 21 веке у него другой источник движения — внутренний персональный экологический электрический аккумулятор (Карлсон рассказал это по секрету детям и родителям)… Но это не мешало ему общаться с нашими детьми — озорничать , веселиться, играть, дарить шарики… В благодарность дети разукрашивали «фотографии» Карлсона и все дружно дарили ему на память.
После чаепития с пиццей и сладостями настоятель ещё порадовал детей небольшими подарочками.
Разве мероприятия ко Дню защиты детей должны проходить только 1 июня?

центр «Святое Семейство»

Дети радуют родителей, родители – детей

Мы решили предложить Вашему вниманию небольшой экскурс-размышление в наше недалёкое прошлое. В нашем Центре, помимо индивидуальных занятий для детей, проводятся также и групповые встречи. Во время этих встреч родители и дети занимаются отдельно, но несколько раз в год – во время праздников — мы объединяемся. Осенью прошлого года сотрудницы Центра Надежда Францевна и Алла Александровна начали с ребятами подготовку музыкально-ритмического номера, чтобы поздравить мам с праздником 8 марта. Для мам это был сюрприз, и поэтому во время выступления детей (а это был танец с ложками), они не скрывали своих эмоций — и радовались, и плакали. Одна из мам впервые видела свою дочь на сцене. Перед Пасхой родители вместе со своими детьми участвовали в мастер — классе по изготовлению пасхального декора, который подготовила и провела руководитель центра сестра Яна. У нас были встречи в двух группах, во время которых уже больше родители приносили радость детям, поскольку помогали им в изготовлении поделок. Это видно по лицам ребят, которые просто светились радостью, а сердца и мам, и детей наверняка наполнены теплом и благодарностью после такого общения. Надеемся, что такое обоюдное одаривание положительными эмоциями помогает родителям в восполнении внутренних ресурсов, а детям — в социализации и в эмоциональном и творческом развитии.

Международный женский день

Международный женский день – это как раз тот самый праздник, когда мы можем поблагодарить своих мам за все хорошее, выразив свою любовь и заботу. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов. Ведь мамочка – это самый дорогой человечек в мире!

В преддверии 8 марта в нашем Центре по социально – коммуникативному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья «Святое Семейство» в г. Орске началась подготовка к празднику. Специалисты подготовили для мам праздничный плакат с поздравлениями, а для детей подобрали разные варианты открыток для творческих мастерских, которые дети смогли сделать и подарить своим мамам.

С ребятами старшей группы был подготовлен музыкально-ритмический номер – танец с ложками. Когда мамы смотрели выступление своих детей на их лицах светилась радость, а сердца наполнялись теплом и благодарностью.

В конце праздника мамы получили открытки, сделанные руками своих детей, а мальчики поздравили девочек.

Данное мероприятие привнесло в жизнь нашего Центра атмосферу весенней радости и счастья.

Сотрудники центра Алла и Надежда.

Дошколята в нашем центре

В нашем Центре по социально – коммуникативному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья «Святое Семейство» в г. Орске есть две семьи, которые имеют по двое детей с ментальными нарушениями.  В одной семье это мальчики близнецы, а в другой мальчики погодки. Часто «особому» ребёнку сложно установить эмоциональный контакт даже с родными, а тем более с другими детьми и взрослыми. Для этого нами были созданы две отдельные группы, которые рассчитаны на их способности и возможности. Групповое занятие включает в себя: «КРУГ» —  это ритмически организованное, краткое по времени и эмоционально насыщенное занятие; творческая мастерская, где ребята учатся сидеть за партами и осваивают правила поведения на занятиях. На переменках ребята снимают напряжение в спортзале – прыгают на батуте, катаются на «Соволёте» (сенсорный гамак) и осваивают шведскую стенку, одновременно развивая крупную моторику и координацию движений.

 Сотрудники центра Алла и Надежда

Рождество 2025

После новогодних праздников и длинных каникул в нашем Центре по социально – коммуникативному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья «Святое Семейство» в г. Орске начались рабочие будни.

 Мы хотим поделиться радостными и яркими моментами празднования Рождества Христова с нашими подопечными.

В преддверии праздника специалисты подготовили праздничную программу, украсили зал и ёлку, а родители занимались изготовлением поделок к Рождественской ярмарке. В этот раз сотрудники решили сделать подарок – сюрприз для каждой семьи нашего центра, в виде ёлочного шарика с фото мамы и ребёнка внутри. Эти подарки доставили всем много радости.

По традиции на начало праздника все участники собрались в Храме у Рождественского вертепа, где о. Вальдемар рассказал о Рождестве. Затем праздник продолжился у ёлки, гостями у нас были Святой Николай, Метелица и Снеговик (наши постоянные волонтёры), которые вместе с детьми танцевали, пели и создавали праздничную, сказочную и весёлую атмосферу.

Дети с родителями (каждый по своим возможностям) выучили стихи и песни, которые продемонстрировали Святому Николаю и получили сладкий приз.

В завершении праздника все дружно пили чай и общались.

Сотрудники Центра Надежда Францевна и Алла Александровна.

Молитвенные намерения Святейшего Отца на 2026 год

ЯнварьЗа молитву словами Священного Писания

Помолимся о том, чтобы молитва словами Священного Писания насыщала нашу жизнь и становилась источником надежды в наших общинах, помогая нам созидать более братскую и миссионерскую Церковь.

ФевральЗа неизлечимо больных детей

Помолимся о том, чтобы дети, страдающие неизлечимыми заболеваниями, и их семьи были обеспечены необходимой медицинской помощью и поддержкой, и никогда не теряли сил и надежды.

МартЗа разоружение и мир

Помолимся о том, чтобы страны двигались в направлении эффективного разоружения, особенно ядерного, и чтобы мировые лидеры избирали путь диалога и дипломатии вместо насилия.

АпрельЗа священников, переживающих кризис

Помолимся о том, чтобы священники, переживающие кризисные моменты на пути своего призвания, нашли помощь, в которой они нуждаются, и чтобы общины поддерживали их с пониманием и молитвой.

МайЗа доступную для всех еду

Помолимся о том, чтобы все, от крупных производителей до мелких потребителей, стремились избегать растраты продуктов питания, для обеспечения каждому доступа к качественной еде.

ИюньЗа ценности спорта

Помолимся о том, чтобы спорт был инструментом мира, встречи и диалога между культурами и народами, продвигая такие ценности, как уважение, солидарность и личностный рост.

ИюльЗа уважение человеческой жизни

Помолимся о том, чтобы человеческую жизнь уважали и защищали на всех ее этапах, признавая ее даром Божиим.

АвгустЗа евангелизацию в городах

Помолимся о том, чтобы в больших городах, часто отмеченных анонимностью и одиночеством, мы находили новые способы провозглашать Евангелие, открывая творческие пути построения общины.

СентябрьЗа заботу о воде

Помолимся о том, чтобы управление жизненно важными водными ресурсами было справедливым и стабильным, для обеспечения каждому равного доступа к воде.

ОктябрьЗа служение в сфере психического здоровья

Помолимся о том, чтобы пастырство в сфере психического здоровья стало неотъемлемой частью служения всей Церкви ради преодоления стигматизации и дискриминации людей с психическими расстройствами.

НоябрьЗа правильное использование богатства

Помолимся о том, чтобы богатство использовалось правильно, не в угоду искушениям эгоизма, но чтобы оно всегда служило общим интересам и солидарности с теми, кто обделен благами.

ДекабрьЗа семьи с одним родителем

Помолимся о том, чтобы семьи, лишенные матери или отца, нашли в Церкви поддержку и участие, помощь и укрепление веры для преодоления трудных времен.

Действенная любовь

В этом году наш Центр по социально-коммуникативному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья «Святое семейство» в г. Орске традиционно принял участие в Неделе милосердия, которая проходила в организации Каритас с 16 по 23 ноября.                   

В этот раз мы хотели оказать внимание нашим прихожанам «старшей молодёжи 75+».  

На групповую встречу с подростками сотрудники сшили заготовки подушек. Ребятам осталось только заполнить их синтепоном, что они и сделали с большой любовью и удовольствием.

Готовые подушки сотрудники вручили прихожанам после воскресной литургии, чем очень удивили и порадовали наших бабушек.

Надежда Францевна и Алла Александровна

 

Служение по велению сердца.

В нашем Центре работают два замечательных педагога – Надежда Францевна и Алла Александровна. Удивительно чуткие к детям, они находят особый подход к каждому ребёнку во время индивидуальных и групповых встреч. Реализуют свои незаурядные дары и смекалку при подготовке и проведении занятий. Например, во время кулинарных мастерских блюда, которые готовят ребята, всегда просты, но разнообразны. В приготовлении задействованы все дети – каждый по своим возможностям, никто не остаётся без внимания, а это важно для развития навыков приготовления еды и коммуникации. Экспериментируют на творческих мастерских с ребятами – выбор поделок всегда связан с возможностью развивать мелкую моторику у ребят, координацию движений, сенсорную интеграцию.
Педагоги постоянно совершенствуются, учатся новому. С целью изучения методов с доказанной эффективностью и практических приёмов работы при групповых и индивидуальных занятиях с детьми с ОВЗ в прошлом году прошли стажировку в Диаконическом центре «Прикосновение» в Оренбурге, каждый год онлайн проходят курсы обучения в АНО ИПАП (Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий).
Творческий человек не может быть таким только в рабочее время. Идеи рождаются и дома (по сути, у них ненормированный график работы, а лучше сказать, служения) и тогда начинается общение и обсуждение планов по телефону, особенно при подготовке и организации Рождественской ярмарки и утренников. Любящие и добрые сердца – это то, что больше всего нужно нашим детям. Педагоги создают комфортную среду в центре для тех, кто к нам приходит – и для детей, и для родителей, радуются каждой маленькой победе наших ребят. И только они знают, что это плод ежедневной рутинной работы из года в год двух любящих сердец.

Руководитель Центра с. Яна Курлович

Вот и лето прошло…

В начале сентября Центр по социально-коммуникативному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Орске вновь с радостью открыл двери для новых встреч.

Родители в общей информационной группе поделились фотографиями детей с летних каникул. География отдыха наших ребят оказалось очень обширной — от дачи под Новотроицком до курортного города Сочи. Но, независимо от расстояния, впечатления и эмоции у детей были очень позитивными и яркими. Ребята напитались общением с природой и близкими людьми, набрались сил. И, как оказалось, соскучились по встречам в нашем Центре. Не все могут выразить свои эмоции в словах, но   радость читаема в их улыбках и поведении. Сотрудницы Центра Надежда Францевна и Алла Александровна также с радостью и новыми творческими заданиями принимают отдохнувших и готовых к покорению своих новых вершин ребят.

Руководитель Центра с. Яна

  Летние встречи

Лето – это каникулы, а каникулы – это отдых. Поэтому мы решили не загружать ребят, а проводим занятия лёгкие и занимательные. В нашем Центре по социально – коммуникативному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Орске, для организации эмоционально насыщенной жизни нами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления и радость от общения. Осуществляется работа по закреплению навыков, полученных ребятами за год, проводятся кулинарные и творческие мастерские.

Дети и родители получают заряд бодрости и проводят это летнее время с радостью и удовольствием.

Специалисты центра  

Алла Александровна и Надежда Францевна.