Новости

В центре «Святое семейство» 6 апреля прошёл день открытых дверей, посвящённый всемирному дню распространения информации об аутизме (2 апреля)

На мероприятие были приглашены студенты и преподаватели Орского педагогического колледжа и Орского Гуманитарного Университета.

День открытых дверей состоял из 5 секций: экскурсия по центру, лекция об аутизме,  мастер класс по выпечке печенья, выставка из книги «Почему я прыгаю», мультфильмы об аутизме  и ярмарка.

Перед лекцией о. Павел, настоятель прихода Божьей Матери Неустанной Помощи в г. Орске, сказал приветственное слово, в котором немного рассказал об истории благотворительной деятельности Церкви и о примере такой помощи в жизни Св. Франциска и современном папе Франциске.

Лекцию прочитала с. Марианна, в которой затронула гипотезу о причинах возникновения, симптомах диагностики, формах   и методах коррекции и помощи ребенку с аутизмом и его семье.

За большинство секций во время «дня открытых дверей» отвечали сами дети с ограниченными возможностями здоровья, конечно с помощью и включением родителей. За мастер класс отвечали: Вова А., Настя К. и Карина Т. со своими мамами. Они испекли замечательное овсяное печенье, которое можно было приобрести тут – же на ярмарке.

За секцию «мультфильмы» отвечали Егор Н. и Кирилл Ф. с родителями, в этой секции все желающие в легкой и доступной форме узнали про аутизм, особенности ребенка с таким диагнозом, способах помощи в социализации и общении.

За ярмарку были ответственны: Кирилл М. и Миша З. Ярмарка была приурочена к наступающему празднику Пасхи, и поэтому приобрести на ней можно было корзиночки с пасхальной тематикой, различные украшения для дома, наборы для творчества, оригинальные шкатулки. Все эти поделки делались вместе с детьми, посещающими центр.

В результате этого мероприятия у центра появилось 6 новых друзей – тьюторов. А еще ребята приобрели бесценный опыт общения и социализации, особенно те которые были в роли «продавцов» на ярмарке. Опыт мероприятия был ценным.

Сотрудники центра «Святое Семейство»: Киреева Инна, Симкина Надежда и с.Марианна.

Отзывы родителей:

«Мы семья, Невод, хотим поблагодарить СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО за организацию мероприятия «День открытых дверей», которое состоялось 06.04.2019г. и было посвящено дню информации об аутизме. Нам очень понравилось, гостям тоже, дети счастливы, хотим, что бы это стало традицией. Спасибо ВАМ огромное!»

Семья Невод.

Хочу добавить, что за время работы Центра сестры и сотрудники центра стали настоящими профессионалами не только в работе с особыми детьми и их родителями, но и в организации просветительной работы для студентов и заинтересованных людей. День открытых дверей 06.04.19г. был красивым, организованным, профессиональным! Спасибо Вам!

Мама Насти