26.11.2017

Мы очень хорошо знаем это Евангелие. Красивый текст. С полной уверенностью говорит о том, что это самое важное для нашей веры. Сегодня, когда читаем его в Праздник Христа Царя, он является испытанием нашей религиозности. С силой и проницательностью требует проявления веры в своих поступках. (Ср. Иак. 2,18)

Этот текст говорит нам очень красиво о Боге. Потому что как примирить существование Бога, Который есть любовь и провидение, и милосердие с тем, что вообще живут люди голодные и жаждущие, нагие и больные? Откуда в мире болезни? Неравенство? Бедность? Страдания, особенно незаслуженно? Откуда трагедии людей по-настоящему невинных?

Разве люди на Посленем Суде не имеют права спросить у Творца: а Ты? Где Ты был? Тогда, когда мы находили на наших улицах и в наших домах бедных? Где Ты был, когда нам пришлось бороться с нашим голодом, наготой и болезнью? Где Ты был, когда умирали наши дети? Где Ты был, когда были войны, наводнения, катаклизмы?

Единственный ответ, который Бог дает нам в Иисусе Христе, звучит так: Я был в них! Я был в каждом алчущем, жаждущем, и нагом. Я был каждым больным. Я был каждым умирающим. Я был каждым избитым и убитым.

Это не поэзия. Это правда об Иисусе голодном, брошенном, избитом. Жизнь никого из них не была лишена смысла. С каждым из них я был един. Хотя, конечно, это не было видно.

Красивое откровение Бога! Как будто он хотел сказать: „Я слышу и вижу! Когда-нибудь окажусь судьей над вами!”

Умеешь ли ты переживать Евхаристию, как встречу с Судьей, Который вознаграждает тебя за все хорошее и отменяет все, совершенное тобой зло? Кто полностью участвует в тайне Евхаристии, тот может спокойно утешиться словами: „Блаженны званные на вечерю Агнца!”

о. Павел Мрочек CSsR